Conheça um pouco sobre a cidade onde será realizado o III Congresso Nacional de Engenharia de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis e V Workshop de Engenharia de Petróleo
PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do III Congresso Nacional de Engenharia de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis e V Workshop de Engenharia de Petróleo

  • 08 Ago
    Dia 1
  • 09 Ago
    Dia 2
  • 10 Ago
    Dia 3
08:30 - 18:00 HALL – AREA DE EXPOSIÇÃO
Credenciamento

09:30 - 10:30 Auditório Ondina C
Solenidade de Abertura
Entrega Prêmio Jovem Petroleiro
 

10:30 - 11:30 Auditório Ondina C
Conferência de Abertura: Revitalização das Atividades de Exploração e Produção de Petróleo e Gás Natural em Áreas Terrestres (REATE)

Conferencista: João Vicente de Carvalho Vieira - Secretaria de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (SPG) do Ministério de Minas e Energia (MME)

11:30 - 13:30 Almoço

13:30 - 15:00 HALL – AREA DE EXPOSIÇÃO
Sessão de Exposição de Trabalhos - Formato Pôster
 

15:00 - 15:40 Auditório Ondina C
Palestra 01: Os Desafios da Crescente Produção de Petróleo no Brasil

Palestrante: Stênio Jayme Galvão Filho (Gerente Geral da Unidade de Operações de Exploração e Produção da Bahia / Petróleo Brasileiro S.A - PETROBRAS)    

15:40 - 16:20 Auditório Ondina C
Palestra 02: Pré-Sal Brasil 5: 5ª Rodada de Partilha da Produção

Palestrante: Eliane Petersohn (Superintendente de Definição de Blocos / Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis - ANP)

16:20 - 16:40 HALL – AREA DE EXPOSIÇÃO
COFFEE BREAK

16:40 - 17:20 Auditório Ondina C
Palestra 03: O Polígono do Pré-Sal: Uma Província Petrolífera de Classe Mundial

Palestrante: Hércules Tadeu da Silva (Diretor de Gestão de Contratos - Pré-Sal Petróleo S.A. - PPSA)

17:20 - 18:00 Auditório Ondina C
Palestra 04: Gás para Crescer: Desafios e Oportunidades

Palestrante: Cláudia Maria Chagas Bonelli (Analista de Pesquisa Energética - Gás Natural / Empresa de Pesquisa Energética - EPE)

18:00 - 18:40 Auditório Ondina C
Palestra 05: Recursos da Animação 2D e 3D para Facilitar a Compreensão das Operações na Área de Petróleo

Palestrante: Alison Teles (PETROANIMES)
 

06:30 - 11:30 Visita Técnica
UNIDADE DE PROCESSAMENTO DE GÁS NATURAL/SANTIAGO – PETROBRAS

07:30 - 11:30 VISITA TÉCNICA
CENTRO DE CAPACITAÇÃO TECNOLÓGICA EM AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (CTAI) / LABORATÓRIO DE ELEVAÇÃO ARTIFICIAL (LEA)

08:00 - 12:00 SALAS
MINICURSOS
MINICURSO 01: MÉTODOS DE ELEVAÇÃO ARTIFICIAL BM, BCP, BCS E GL NA ÓTICA OPERACIONAL, COM FOCO NOS PROCEDIMENTOS DE EXECUÇÃO E NOS REGULAMENTOS TÉCNICOS DA ANP
MINICURSO 02: ANÁLISE DE POÇOS ATRAVÉS DE TESTES ACÚSTICOS E DINAMÔMETRO
MINICURSO 03: PROCESSOS BIOTECNOLÓGICOS APLICADOS A PRODUÇÃO DE BIOCOMBUSTÍVEIS
MINICURSO 04: LICENCIAMENTO AMBIENTAL DAS ATIVIDADES DE EXPLORAÇÃO E PRODUÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS OFFSHORE
MINICURSO 05: PRODUÇÃO DE PETRÓLEO, GEOPOLÍTICA E O FUTURO DA ENERGIA NO MUNDO
08:00 - 12:00 VISITA TÉCNICA
LABORATÓRIO DE PETRÓLEO E GÁS (LAPEG)

08:30 - 12:00 VISITA TÉCNICA
 MUSEU GEOLÓGICO DA BAHIA (MGB)

09:40 - 10:00 HALL – AREA DE EXPOSIÇÃO
COFFEE BREAK

12:00 - 13:30 Almoço

13:30 - 14:10 Auditório Ondina C
Workshop 01: Da Universidade ao Mercado: Seja Estratégico para Potencializar seus Resultados
 

Palestrante: Gabriel Solis (The Bridge Conecta)

14:10 - 14:50 Auditório Ondina C
Workshop 02: O Profissional: Engenheiro de Petróleo 

Palestrante: Frederico Carvalho Vieira (Gerente Geral de Construção de Poços Terrestres / Petróleo Brasileiro S.A - PETROBRAS)

14:50 - 15:30 Auditório Ondina C
Workshop 03: A Importância da Pós-graduação na Formação Profissional: Indústria e Meio Acadêmico
 

Palestrantes: José Vinícius Miranda de Figueiredo (RADIX Engenharia e Software)
Maria Sammyra Almeida da Cunha Aguiar (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)


 

15:30 - 16:10 Auditório Ondina C
Workshop 04: O Sistema CFQ/CRQ´s e os Profissionais do Setor de Petróleo e Gás
 

Palestrante: Antônio Cesar de Macedo Silva (Presidente Conselho Regional de Química - CRQ VII/BA)

16:10 - 16:50 Auditório Ondina C
Workshop 05: A Nova Geração de Engenheiros de Petróleo

Palestrante: Lucas Mota de Lima (Assistente Técnico na Área de Petróleo e Gás Natural do Ministério de Minas e Energia - MME)

16:50 - 17:30 Auditório Ondina C
Workshop 06: Como Adquirir Autoridade (Marketing Pessoal)

Palestrante: Gustavo Andrade Oliveira Campos (The Bridge Conecta)

17:30 - 17:50 HALL – AREA DE EXPOSIÇÃO
COFFEE BREAK

17:30 - 20:00 SALAS
Sessão de Comunicação de Trabalhos

Formato Oral

08:00 - 08:40 Auditório Ondina C
Palestra 06: Gás do Pré-Sal: Oportunidades, Desafios e Perspectivas

Palestrante: Luiz Carlos de Lemos Costamilan (Secretário Executivo de Gás Natural / Instituto Brasileiro de Petróleo, Gás e Biocombustíveis - IBP)

08:40 - 09:20 Auditório Ondina C
Palestra 07: Investimentos em Ciência e Tecnologia Mediante Aumento da Produção 

Palestrante: Eduardo Fernando Gomes dos Santos (Centro de Pesquisas Leopoldo Américo Miguez de Mello - CENPES/PETROBRAS)

09:20 - 10:00 Auditório Ondina C
Palestra 08: Processamento Primário na Produção de Petróleo e Gás Natural do Pré-Sal

Palestrante: Valdério Cavalcanti (Petróleo Brasileiro S.A - PETROBRAS)

10:00 - 10:20 HALL – AREA DE EXPOSIÇÃO
COFFEE BREAK

10:20 - 11:00 Auditório Ondina C
Palestra 09: Aumento de Sensibilidade na Caracterização de Biomarcadores de Petróleo por GCMS QQQ

Palestrante: Celso Blatt (Ph.D - Cientista de Aplicações da AGILENT TECHNOLOGIES BRASIL LTDA.)

11:00 - 11:40 Auditório Ondina C
Palestra 10: Petrofísica - Métodos Laboratoriais para Determinação de Propriedades das Rochas e sua Importância na Caracterização do Reservatório

Palestrante: André Felipe Reis (Engenheiro de Petróleo - TENESSINE INSTRUMENTAÇÃO ANALÍTICA COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA - EPP)

11:40 - 12:20 Auditório Ondina C
Palestra 11: Extração, Produção e Distribuição de Ideias: Inspiração para Inovar na Área de Petróleo e Gás

Palestrante: Alexandre Calil (Pesquisador do Instituto de Estudos Avançados da Universidade de São Paulo - IEA/USP, Coordenador do UniversiLab)
 

12:20 - 13:30 Almoço

13:30 - 15:00 HALL – AREA DE EXPOSIÇÃO
Sessão de Exposição de Trabalhos
 

Formato Pôster

15:00 - 16:00 Auditório Ondina C
Painel:
A Evolução da Matriz Curricular dos Cursos de Engenharia de Petróleo (SPE)
 

Moderadora:
Juliana Baioco (Universidade Federal do Rio de Janeiro - Diretora de Relações Acadêmicas da SPE – Seção Brasil)

Painelistas:
Rucilana Patrícia Bezerra Cabral (Universidade Federal de Campina Grande - UFCG) 
Adriana Almeida Cutrim (Universidade Federal de Campina Grande - UFCG)
Pablo Diego Pinheiro de Souza (Universidade Federal de Campina Grande - UFCG)
 

16:00 - 17:00 Auditório Ondina C
Painel de Encerramento
A Nova Geração de Engenheiro de Petróleo e a Inserção de Profissionais em Empresas do Setor Óleo e Gás
 

Moderador:
José Vinícius Miranda de Figueiredo (Radix Engenharia e Software)

Painelistas:
George Simonelli (Universidade Federal da Bahia - UFBA)
Diniz Alves de Sant’ana Silva (Universidade Salvador - UNIFACS) 
Pablo Diego Pinheiro de Souza (Universidade Federal de Campina Grande - UFCG)
Weslin Dos Reis Mota Sousa (Universidade Salvador - UNIFACS)
Lucas Mota de Lima (Assistente Técnico na Área de Petróleo e Gás Natural do Ministério de Minas e Energia - MME)

17:00 - 17:30 Auditório Ondina C
Destaque dos Melhores Trabalhos Apresentados 
(Oral e Pôster)
Encerramento do Evento